• 28 мая 2016, суббота
  • Рязань

Дворянских гнезд заветные аллеи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Я ВАМ ПОКАЖУ. Туристско-образовательный проект
2893 дня назад
28 мая 2016 c 9:00 до 17:00
Рязань

Жизнь, гибель и возрождение русской усадьбы. Автобусная экскурсия в усадьбы Большая Алешня, Василёвка и Ерлино. На примере этих трех усадебных комплексов мы проследим эволюцию русской усадьбы: от ее расцвета до полного упадка и… возрождения.

Некогда роскошная усадьба в Большой Алешне в разное время принадлежала герою Отечественной войны 1812 года П. А. Кикину, директору Эрмитажа И. А. Всеволжскому и министру земледелия А. С. Ермолову. Подробнейшее описание этой усадьбы оставил в своих мемуарах граф М. Д. Бутурлин, а в престижном  дореволюционном журнале о красивой жизни «Столица и усадьба» ей посвящена большая статья. Главный дом был уничтожен пожаром еще в начале XX века, но не смотря на эту утрату и последующую отнюдь не бережную эксплуатацию, усадебный комплекс до сих пор поражает своей необычной архитектурой.

Усадьбе Василёвка, принадлежащей военному хирургу Смельскому, повезло меньше. Она неоднократно горела и сейчас представляет собой довольно печальное зрелище. Однако чудом сохранившийся декор фасада и элементы внутренней отделки не могут не восхищать тех, кому удастся отыскать эту полузаброшенную усадьбу в густых зарослях.

На примере усадьбы историка балета и издателя "Петербургской газеты" С. Н. Худекова в Ерлино увидим, каким образом происходит процесс восстановления усадеб. Узнаем об истории этого поместья, прогуляемся по уникальному парку-дендрарию и посетим музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова».

В стоимость поездки входит посещение музея Худекова и экскурсия по усадьбе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше