• 1 мая 2016, воскресенье
  • Рязань, пл. Победы

Наука, искусство и мистика усадьбы Стенькино

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Я ВАМ ПОКАЖУ. Туристско-образовательный проект
2920 дней назад
1 мая 2016 c 10:00 до 14:00
Рязань
пл. Победы

Экскурсия по полуразрушенному усадебному комплексу Дубовицких-Мерхелевичей.

Некогда роскошный усадебный комплекс таит в себе множество историй о его обитателях. В начале XIX века здесь жил А. П. Дубовицкий, снискавшей себе дурную славу, как сектант, мистик и масон. 

Его сын Петр был выдающимся хирургом и деятелем медицинского образования в России. Дочь Надежда – талантливой художницей.

Усадьба Стенькино вообще была тесно связана с искусством. Прославленный Боровиковский неоднократно писал портреты членов семьи Дубовицких.

В конце XIX века, когда усадьбой владели А. С. Мерхелевич и его супруга О. Л. Жемчужникова, чьи родственники В.  Жемчужников  и  граф  А. К.  Толстой  писали свои сочинения под коллективным псевдонимом Козьма Прутков и неоднократно бывали в рязанской усадьбе.

В усадьбе Стенькино хранилась большая коллекция ценнейших произведений искусства, которая после революции частично попала в различные музеи (в том числе и в Рязанский художественный музей).

Хотя усадебный комплекс и потерял былое величие и лоск, он все еще представляет интерес, как образец крупной провинциальной усадьбы с большим домом, конным двором, каскадом прудов, парком и своим собственным приведением.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше