• 19 мая 2018, суббота
  • Рязань, Вокзал Рязань-1

"Дворянских гнезд заветные аллеи". Двухдневная экскурсия по усадьбам Рязани и области с посещением Художественного музея и мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Я ВАМ ПОКАЖУ. Туристско-образовательный проект
2170 дней назад
с 10:30 19 мая до 16:30 20 мая 2018
Рязань
Вокзал Рязань-1

В первый день путешествия вас ждет автобусная экскурсия в усадьбы Большая Алешня, Василёвка и Ерлино. На примере этих трех усадебных комплексов мы проследим эволюцию русской усадьбы: от ее расцвета до полного упадка и… возрождения. Второй день путешествия будет посвящен Рязани. Вы познакомитесь с основными достопримечательностями губернского города и посетите усадьбу самого богатого человека конца XVIII века, в которой сейчас находится один из лучших в центральной России художественных музеев, и Мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова – первого российского Нобелевского лауреата. В этом музее вы сможете не только познакомиться с бытом семьи Павловых и прогуляться по яблоневому саду, но и поиграть в любимую игру академика – городки.

Программа поездки:

День 1

10:07 - Встреча с гидом на вокзале Рязань-1

10:30 — 12:00 — Путевая экскурсия "История рязанских усадеб"

12:00 — 13:00 — Экскурсия по территории усадьбы Большая Алешня Ряжского района Рязанской области

Некогда роскошная усадьба в Большой Алешне в разное время принадлежала герою Отечественной войны 1812 года П. А. Кикину, директору Эрмитажа И. А. Всеволжскому и министру земледелия А. С. Ермолову. Подробнейшее описание этой усадьбы оставил в своих мемуарах граф М. Д. Бутурлин, а в престижном  дореволюционном журнале о красивой жизни «Столица и усадьба» ей посвящена большая статья. Главный дом был уничтожен пожаром еще в начале XX века, но не смотря на эту утрату и последующую отнюдь не бережную эксплуатацию, усадебный комплекс до сих пор поражает своей необычной архитектурой.

13:30 — 14:30 — Экскурсия по территории усадьбы Василевка Ряжского района Рязанской области

Усадьбе Василёвка, принадлежащей военному хирургу Смельскому, повезло меньше. Она неоднократно горела и сейчас представляет собой довольно печальное зрелище. Однако чудом сохранившийся декор фасада и элементы внутренней отделки не могут не восхищать тех, кому удастся отыскать эту полузаброшенную усадьбу в густых зарослях.

15:30-17:30 — Экскурсия в музее-заповеднике "Усадьба С.Н. Худекова"

На примере усадьбы историка балета и издателя "Петербургской газеты" С. Н. Худекова в Ерлино увидим, каким образом происходит процесс восстановления усадеб. Узнаем об истории этого поместья, прогуляемся по уникальному парку-дендрарию и посетим музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова».

19:00 — Ужин в Рязани

20:00 — Заселение в гостиницу

День 2

09:00 — 10:00 — Завтрак

10:00 — 12:00 — Обзорная экскурсия по Рязани

Вы познакомитесь с основными достопримечательностями губернского города, увидите дом дворянского собрания, самую фешенебельную гостиницу начала XX века, здание Первой мужской гимназии, где учились будущий селекционер Мичурин и поэт Полонский, дом, в котором с 1858 по 1860 год жил вице-губренатор Рязани М. Е. Салтыков-Щедрин, гостиный двор и дворец самого богатого человека Рязани конца XVIII века. А еще вы прогуляетесь по улочке, на которой сохранилось несколько деревянных городских усадеб.

12:00-13:30 — Экскурсия по Художественному музею

Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина ведет свою историю с начала XX века. Он располагается в здании, известном как дворец самого богатого человек Рязани Гаврилы Васильевича Рюмина. Дом является памятником архитектуры конца XVIII – начала XIX века. После смерти Гаврилы Васильевича его сын Николай передал это здание городу под пансион Первой мужской гимназии. С 1980 года после реставрации здания сюда был перемещен Художественный музей.

Рязанский художественный музей иногда называют "Рязанской Третьяковкой". Он не случайно входит в семерку лучших художественных музеев Центральной России – здесь нет репродукций, только подлинники.

Часть собрания музея составляют коллекции предметов искусства из дворянских усадеб Гагариных, Белосельских-Белозерских, Мерхелевичей, Барятинских.  В постоянной экспозиции представлены картины Боровиковского, Тропинина, Сильвестра Щедрина, Шишкина, Саврасова, Левитана, Серова, Врубеля, Айвазовского, Венецианова, Репина, Сурикова, Кустодиева, Маковского и многих других выдающихся русских живописцев.

13:30- 14:30 — Обед

14:30-16:00 — Экскурсия по Мемориальной усадьбы академика И. П. Павлова, игра в городки

"Домик-крошка с мезонином в три окошка" — именно так называл свой родной дом академик Павлов. Сотрудникам музея удалось сохранить патриархальную атмосферу уютного павловского дома. Кажется, что его жители вот-вот вышли и скоро вернутся. Кажется, что время здесь замерло где-то в конце XIX века. Вы сможете не только познакомиться с историей и бытом семьи архиерея П. Д. Павлова, отца первого Нобелевского лауреата, прогуляться по благоухающему яблоневому саду, но и поиграть в любимую игру академика – городки.

16:00 -  Отъезд на вокзал

 

Быстрее и удобнее добраться до Рязани можно на Экспрессе Москва-Рязань, который отходит от Казанского вокзала и приходит на вокал Рязань-1.

Выезд из Москвы в 07:14. Прибытие в Рязань в 10:07

Отъезд из Рязани в Москву в 16:40. Прибытие в Москву в 19:29

Также вы можете добраться на поезде Москва-Воронеж

Выезд из Москвы в 08:14. Прибытие в Рязань в 10:27 (обязательно сообщите организатору о том, что Вы приедете на этом поезде, чтобы за Вами на вокзал приехал автобус)

Отъезд из Рязани в Москву в 20:32. Прибытие в Москву в 22:46 (в этом случае у Вас будет несколько часов свободного времени в Рязани)

Бронируйте и приобретайте билеты!

Стоимость 6800 рублей. В стоимость входит размещение в гостинице (2-х местный номер стандарт), экскурсионное обслуживание, транспортные услуги по Рязани и области, завтрак, обед, ужин, входные билеты в музеи. В цену не входит проезд от Москвы до Рязани и обратно.

До встречи,

Проект "Я вам покажу!".

Тел: +79209805848

Наш сайт: явампокажу.рф

Мы в Facebook: https://www.facebook.com/rzntour/

Мы в ВКонтакте: https://vk.com/yapokaju

В оформлении текста использованы фотографии Александра Синицына.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше